Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Эксперты прогнозируют кризис рынка недвижимости Греции до 2017 года

 

Согласно исследованию экспертов Афинского университета экономики и бизнеса, рынок недвижимости в Греции не восстановится вплоть до 2017 года. Об этом говорится в сообщении портала Ekathimerini.

Большинство специалистов греческого столичного университета (около 87 процентов) уверены в том, что кризис продлиться до 2017 года. Главной причиной этого называют большой запас непроданной собственности, по разным оценкам это от 200 тысяч до 270 тысяч объектов по всей Греции. Кроме этого, недостаток спроса обуславливается высокой безработицей в стране, недостаточным финансированием банков, высокими налогами на недвижимость граждан и низкий показатель рождаемости.

Из всех опрошенных профессионалов порядка 96% отметили, что рынок страдает от чересчур большого количества недвижимости, в то же время 85 процентов заявили, что цены в последние полгода снизились еще больше. Отмечается, что за время кризиса стоимость жилья упала на 30%, поэтому данный сектор рынка работает лишь на 1\8 своих возможностей. Для сравнения, в столице Греции цена упала на 32%, в Салониках – на 39%, в Патрах – на 22-23%. Также эксперты считают, что цены будут падать и в дальнейшем. Кроме этого, некоторые специалисты прогнозируют глубокий спад стоимости на жилье.

Относительно арендной платы за жилье, то в последние полгода она упала на 15-20 процентов, в сравнении с началом прошлого года. Значительно упало и количество сделок в сфере недвижимости. Для сравнения, если в 2005 году их было зафиксировано 215 тыс. сделок, то в 2013 их было лишь 30 тысяч.

Как ранее отмечали ведущие европейские издания о недвижимости, налоги которые продолжают расти в Греции заставляют хозяев расставаться с жильем за бесценок. В тех же Афинах за небольшие квартиры просят всего 10-15 тысяч евро.

Информация от партнеров