Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Процедура покупки недвижимости в Германии

Все сделки купли-продажи в Германии оформляются нотариусом, который отвечает за её чистоту. Как только принято решение о покупке, подписывается предварительный договор. После этого клиент должен перевести на счет нотариуса 10 % от стоимости недвижимости.

Далее нотариус начинает проверку чистоты данной недвижимости и готовит для подписания основной договор.

После подписания основного договора клиент переводит на счет нотариуса оставшуюся стоимость объекта , а также оплачивает необходимые при покупке платежи:

  • 1-1,5% от стоимости объекта ( в Берлине-2,5%)-стоимость услуг нотариуса и внесении записи в земельный кадастр
  • 3,5% ( в Берлине-4,5%)-налог на покупку недвижимости
  • 3,57% (в Баварии и Баден-Вюртенберге) или 6% ( в Саксонии и Берлине)- комиссионное вознаграждение немецкой компании, представившей данную недвижимость

Итого получается 8-12% сверх цены объекта недвижимости.

Оформляется объект на физическое или на юридическое лицо (зарегистрированное в Германии GMBH-общество с ограниченной ответственностью). Оформлять покупку на юридическое лицо имеет смысл при большой стоимости объекта для оптимизации налогообложения.

Немецкие банки охотно выдают ипотечные кредиты ( на 50% от стоимости) на покупку недвижимости под 3,8-6% годовых на 30 лет. Для этого необходимо предоставить банку документы , подтверждающие получение ежемесячного дохода ( переведенные на немецкий язык). Банк принимает решение в течение 1-3 месяцев. При этом в предварительном договоре оговаривается, что покупателю необходима ипотека. В случае отказа банка сделка аннулируется и все сделанные по ней платежи возвращаются покупателю в полном размере.

Информация от партнеров