Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Преимущества и недостатки покупки жилья в Черногории

Черногория была облюбована россиянами состоятельными и имеющими средний достаток сравнительно недавно. Потенциал у рынка недвижимости этой страны огромный, благодаря тому, что она имеет выход к Средиземному морю и великолепные пейзажи.

Особенности рынка недвижимости

Основной контингент, приобретающий сегодня жилье в Черногории – это люди, регулярно посещающие страну по деловым вопросам или часто здесь отдыхающие. Из-за того, что в большинстве городов инфраструктура развита на среднем уровне, приобретать жилье для получения прибыли не выгодно.

Но, справедливости ради, необходимо отметить, что в Черногории находится огромное количество старинных замков и крепостей, которые по своей красоте могут сравниться, а в некоторых случаях и превзойти средневековые замки Англии, Шотландии и прочих стран.

Среди этих исторических памятников есть те, которые открыты для посещения туристами. Некоторые владения выставлены на продажу. Если сравнить стоимость, то старинные замки Англии будут значительно дороже, хотя замки Черногории не ступают ни по возрасту, ни по красоте, ни по исторической значимости.

Налоги в Черногории

К преимуществам покупки жилья в Черногории можно отнести более низкие налоги, чем в странах Старой Европы. Ставка на сборы и комиссии для иностранных покупателей установлена на том же уровне, что и для граждан страны. Их полностью оплачивает покупатель.

На сегодняшний день в Черногории действует три основных налога на недвижимость:

  • налог на оборот недвижимости – одноразовый, составляющий 3% от оценочной стоимости;
  • ежегодный налог на владение недвижимостью – зависит от типа и размера здания, и составляет 0,1-1% от стоимости жилья;
  • туристический налог на владение недвижимостью – ежегодный налог, который оплачивают граждане, чья жилая недвижимость находится в туристической зоне.

С учетом этого покупка недвижимости в Черногории стоит дешевле, чем в других Европейских странах. Квартиры и виллы обходятся дешевле, чем дворцы и замки Англии.

Другое дело, что покупка недвижимости в этой стране не так рентабельна как в той Англии. Рынок недвижимости в Черногории хоть и демонстрирует положительную динамику, все же слабо развит. Поэтому продажа замков в Англии, домов и вилл в Испании или Италии, осуществляется значительно чаще, чем в Черногории.

Компания «Euroappart», благодаря обширной базе данных, сможет помочь подобрать и приобрести жилье тому, кто ищет тихий, уютный и живописный уголок для отдыха и проживания.

Информация от партнеров