Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Русским иммигрантам уже не так спокойно в Европе

С каждым днем русские иммигранты в Европе ощущают все больший дискомфорт. Эксперты попытались выяснить так ли это, побывав в двух «европейско-русских» городах:

  • Баден-Бадене (Германия);
  • Карловых Варах (Чехия).

Украинский кризис и введение санкций против РФ – все это сильно поменяло отношение европейцев к русским. Касается данная ситуация не только туристов, но и к местным жителям – выходцам из России. Понятно, что насильно никого не выживают. Негативная ситуация прослеживается в сфере бизнеса. К примеру, спрос на квартиры в Италии недорого у российских покупателей заметно снизился.

Немецкая жизнь русских эмигрантов

Русским всегда был интересен немецкий город Баден-Баден. Элитная недвижимость у них здесь всегда в цене. В городке русские и украинцы владеют более 1000 объектов элитной недвижимости. Однако сегодня многие больше обращают внимание на продажу квартир в Италии.

Конфликт из-за Украины на русскоязычных жителях курорта не отразился. Бизнес из-за санкций страдает, а почти 90% клиентов в Баден-Бадене – это русские. Сейчас их заметно поубавилось: кто-то попал в список санкций, а у кого-то просто закончилась виза, и нет желания и лишних средств ее продлевать.

Многие агентства недвижимости, которые осуществляли сотни сделок в год, сидят без работы. Русских клиентов если и интересуют данные рынка, то по большей части это продажа квартир в Италии недорого.

Чешское гостеприимство и санкции

В отличие от Германии, где в основном изменилось отношение властей к русскоязычному населению, в Чехии чувствуется неприязнь и со стороны самих чехов. Русских в стране не так много, но практически все они владеют здесь бизнесом. Им принадлежат здесь 17 тысяч разных фирм. Настоящее время – не лучшее для ведения бизнеса выходцам из России. Многие фирмы стали активно закрываться, так как привлекли внимание со стороны властей.

Спрос на недвижимость в Праге и Карловых Варах у русских также значительно упал. Россияне предпочитают беречь свои средства и сворачивают предпринимательскую деятельность, чтобы не стать жертвой политических обстоятельств.

С другой стороны, не стоит опускать руки при желании обзавестись жильем заграницей. Купить квартиру в Италии недорого, Испании или Греции может каждый желающий. По мнению экспертов компании «Euroappart», эти страны остаются лояльными по отношению к россиянам и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Информация от партнеров