Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Поквартальный спрос на недвижимость за рубежом среди россиян в 2014 году

2013 год ознаменовался рекордными показателями в сфере оборота зарубежной недвижимости. Речь идет о вложениях россиян в имущество государств долларовой и еврозоны. В 2014 году наблюдалась та же тенденция, хотя и в меньших масштабах. Желание купить коттедж в Италии либо элитную квартиру в Лондоне изъявили многие наши соотечественники. Вырос также интерес к более экзотическим странам – таким как Австралия и Вьетнам, что связано с некоторыми реформами в визовой политике.

Общее количество инвестиций в зарубежное недвижимое имущество составило в 2013 году свыше $ 2 млн. Это наибольший показатель за последнюю пятилетку. Престижные агентства недвижимости зафиксировали, что 50 % от всего объема заключенных за год контрактов по аренде коттеджей в Италии, Испании, Франции и Черногории приходится на долю россиян.

Что принес 1-й и 2-й кварталы 2014 года?

Темпы оттока инвестиций из России в зарубежье в 2014 году, несмотря на осложнение внешнеэкономической ситуации, а во многом – именно под влиянием данного фактора, остались практически прежними. Из-за нависшей над Россией угрозы экономических санкций многие граждане начали поспешно выводить частный капитал из страны. В первом квартале 2014 года количество сделок по покупке объектов за рубежом увеличилось на 14,7%. Такие цифры обнародовали представители Центробанка.

Ситуация в апреле-июне ухудшилась – спрос на недвижимость со стороны россиян упал. Однако не во всех странах. Продажа коттеджей в Италии, напротив, активизировалась – на 84%.

Показатели 3-го и 4-го кварталов 2014 года

Август показал, что спрос продолжает падать. Но Южная Европа опять составляет исключение. Число россиян, которые предпочли снять коттедж в Италии либо купить здесь квартиру, выросло на 15%.

Рубль по отношению к евро и доллару существенно опустился. Дома и квартиры, не меняя своей стоимости, для российских граждан подорожали. Однако, опасаясь последующего обесценивания национальной валюты и желая спасти свои накопления, многие инвестировали их в недвижимость. В частности, в Испании продажи выросли на 53%, в Германии – на 21%, Болгарии – на 14%.

По мнению экспертов компании «Euroappart», в дальнейшем стоит ожидать роста российских инвестиций в благополучные государства. Вполне вероятно, что из-за ухудшения отношений между РФ и Западом больше внимания будет уделяться Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Информация от партнеров