Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Недвижимость за рубежом: налоговое бремя инвестора

После приобретения коттеджа в Испании или любой другой недвижимости, не получив выгоды от инвестирования, многие россияне стараются распрощаться с купленным объектом. Для того чтобы избежать ощутимых потерь во время перепродажи, необходимо заранее быть информированным о налогах, которые должны оплатить покупатель и продавец при сделке с недвижимостью.

Государство, как правило, накладывает определенные налоговые обязательства на физических лиц, принимающих участие в сделке с недвижимостью. На покупателя возлагается оплата на получение прав собственности, гербового сбора и регистрации имущества, владелец в случае продажи обычно платит налог на прирост капитала.

Обязательства инвестора-покупателя

Покупая недвижимость, каждому инвестору хочется сэкономить и свести к минимуму расходы на приобретение. Купить коттедж в Испании или квартиру в иной стране с минимальными затратами можно в качестве собственного жилья.

В случае заинтересованности в получении дохода, необходимо учитывать следующие моменты:

  • налоговые обязательства;
  • доходность приобретаемого объекта;
  • спрос на недвижимость в данной стране и др.

Результаты исследований рынка недвижимости экспертами компании  «Euroappart» свидетельствуют о том, что Великобритания, Таиланд, Болгария и Эстония сегодня являются странами с самыми низкими единовременными налогами. В Великобритании, купив недвижимость стоимостью меньше 125 000 фунтов, гербовый сбор платить не надо. В Болгарии эти ставки составляют 0,1-0,5%, в Таиланде – 0,5%, в Эстонии взимается от 0,3 до 0,5%. Но если стабильность рынка недвижимости Великобритании вселяет уверенность в успешном инвестировании, то в отношении других 3 стран этого утверждать нельзя.

Обязательства инвестора-продавца

Многими европейскими странами взимается налог на прирост капитала в размере 15% от разницы между стоимостью объекта недвижимости момент покупки и на время продажи. Инвесторам, желающим заработать, перепродавая недвижимость,  необходимо обратить внимание на налоговую сторону вопроса. Так, например продажа коттеджей в Испании имеет свои налоговые обязательства, которые будут отличаться от условий реализации жилья в Великобритании.

В заключении стоит отметить, что инвестирование средств требует тщательного подхода с учетом не только данных о том, где прибыль выше, а рисков меньше, но и сведений о налоговых выплатах.

Информация от партнеров