Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Выгодно ли сейчас россиянам владеть иностранной недвижимостью?

До недавнего времени наши соотечественники активно покупали жилую недвижимость за рубежом. Однако падение рубля и общий экономический кризис негативно сказались на финансовых возможностях. Как следствие – многие стали избавляться от иностранных апартаментов, содержание которых теперь обходится очень дорого. Да и платежи по ипотеке увеличились в разы.

Ситуация на рынках недвижимости популярных среди россиян стран

Благополучно обстоят дела в Австрии и Великобритания, недвижимое имущество которых по-прежнему в почете. Негативные изменения в основном затронули такие массовые направления как:

  • Черногория;
  • Болгария;
  • Испания.

Факт налицо: недвижимость за рубежом (дома, квартиры, земельные участки) пользуется сегодня меньшим спросом у граждан РФ. Возьмем для наглядности статистические данные, обнародованные деловым изданием Cinco Dias. Итак, в 2013 году россияне в качестве вкладчиков средств в испанскую недвижимость занимали 3 позицию, а в 2014 – уже 6.

В Болгарии дела обстоят приблизительно так же. Число соглашений по приобретению в данном государстве жилья сократилось на треть. Обычно пользуются спросом квартиры-студии по цене от 12 тысяч евро.

Многие выходцы из России изъявили желание срочно продать недвижимость за рубежом. В процентном соотношении, если взять для отчетности прошедший год, количество граждан, продающих элитное (в том числе курортное) жилье, составило 34%.

В частности, резко увеличилась продажа жилья в Черногории. Квартиры подешевели на 44%. Однако наблюдается любопытная тенденция: россияне, выставляя объекты на продажу, завышают цены. Скажем, 3 тысячи евро за 1 кв. метр вместо 1-1,5 тысяч (изначальной стоимости).

Жилая недвижимость за рубежом – почему от нее отказываются?

Основные причины можно сформулировать следующим образом:

  • Из-за роста курса евро многим стало затруднительно выплачивать ипотечные кредиты. Даже в Испании, предоставляющей низкие ставки.
  • Выросли коммунальные платежи и сопутствующие расходы.
  • Сыграли свою роль нововведения в российском законодательстве. С января 2015 года граждане РФ обязаны отчитываться о движении средств на иностранных счетах.

Чтобы с выгодой и в сжатые сроки продать недвижимость за рубежом, желательно обратиться за помощью к специалистам. Компания «Euroappart» окажет полный перечень услуг в данной отрасли.

Информация от партнеров