Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Налог на богатство во Франции.

Скандальному законопроекту о «бесчеловечном» налогообложении богатой прослойки населения Франции не суждено было реализоваться. А все потому, что Конституционный совет признал решение Франсуа Олланда нарушающим принцип равенства всех граждан перед законом. Тем самым совет не дал президенту пополнить французский бюджет весьма заманчивой суммой в 20 миллиардов евро. В итоге вероятность того, что в 2013 году данный закон вступит в силу, практически равна нулю.

Тем не менее, Франция потеряла многих довольно крупных налогоплательщиков, которые были напуганы далеко не радужной перспективой отдавать три четверти своих доходов государству. Среди «беглецов» оказались Бернар Арно, Жан-Паскаль Трикуар, Линдси Оуэн-Джонс и Жерар Депардье. Последний публично отказался от гражданства Франции, ввиду того, что посчитал законопроект ущемляющим права богатых людей.

Несмотря на то, что перспективы принятия такого закона, пусть даже и временные, взбудоражили французскую элиту, эксперты считают, что бояться богачам нечего. А все потому, что Конституционный совет полностью признал данное решение нарушающим права человека. Все же Франсуа Олланд планирует внести некоторые изменения в законопроект, сохранив основную концепцию. Однако аналитики уверены, что президент не пойдет на столь откровенное разрушение хороших отношений с самыми ценными налогоплательщиками. Предполагается, что до сентября 2013 года правительство постарается наладить контакты с богатой прослойкой населения и полностью отказаться от столь противоречивого и антиконституционного законопроекта.

Стоит отметить, что граждане других стран, которые владеют некоторым недвижимым имуществом на территории Франции, могут быть спокойны относительно целостности своих финансов. Скандальный законопроект, даже если он вступит в силу, никоим образом не касается собственности. Он предполагает обложение налогом лишь тех доходов, которые были получены на территории Франции. Поэтому все, кто приобрел в свое время или планирует купить виллы, дома или коммерческие объекты, могут быть спокойны, поскольку «зверства» закона никак их не коснутся.

Еще одним позитивным шагом к примирению бизнес-элиты и правительства можно считать заявление министра бюджета Жерара Каюзака о том, что процент налогообложения для богатых будет значительно снижен. Такое решение станет первой ступенькой на пути к восстановлению отношений власти и крупнейших налогоплательщиков.

Информация от партнеров