Запит

Ваше Ім'я та Прізвище:
Ел. пошта:
Контактний телефон:
країна:
Region, city:
Тип нерухомості:
Вид нерухомості:
Number of rooms:
Square: m2
Бюджет:від    -  до  (EUR)
Additional Requirements:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Москва попала в тройку среди лидирующих позиций на спрос офисов

Москва встала на одну из лидирующих позиций среди мировых столиц, за счет высокого спроса на офисные помещения. И это несмотря на то, что арендная плата на офисы в Москве гораздо выше, чем, например, в Париже. В Интерфакс сообщили, что благодаря данным глобального исследования Knight Frank (Global Office League) стало известно- российская столица (Москва), по объемам спроса хороших офисных помещений, заняла 2 место по Европе. Лидерство в этом 2013 году было присуждено французской столице, а третье место занял Лондон.

Но то, что касается цен, то здесь картина обратная. Первое место-Лондон, здесь платят 1652 доллара за метр квадратный в год. Далее Москва – 1200 доллара за метр квадратный в год. Ну и заключает тройку Париж – 1057 доллара за метр квадратный в год.

Также, благодаря данному исследованию аналитики выявили, что самая высокая офисная аренда в Гонконге. Порядок городов, со статусом ведущих бизнес-столиц не меняется с 2007 года и по сей день: Гонконг, Лондон, Москва, Токио, Париж.

А вот самую большую динамику роста ставок на аренду офисных помещений, показал Пекин. Увеличение аренды - 756 доллара за кв. метр в течении года. В этом рейтинге немного выше поднялся Сан-Франциско - 576 доллара за квадратный метр в год, он поднялся с двадцать пятой на девятнадцатую позицию. А вот Мумбаи наоборот, снизился. Побывав на тринадцатой позиции,  он перескочил на двадцать первую - это 552 доллара за кв.м. в год.

Как сообщили аналитики Knigt Frank, ожидается и последующий рост ставок на аренду, больше в азиатских городах, а что касается Европы, то здесь, скорее всего, останется все стабильно, благодаря неопределенной ситуации в экономике. Конкретно касаемо Москвы, прирост, возможно и будет, но составит не более 3 - 5 %.

Директор Департамента Офисной недвижимости, Никола Обайдин, говори, что позиции городов Европы особо не изменяются, так как их рынок отражает глобальную ситуацию в экономике.

Никола Обайдин, поделился, что самые крупные компании, как правило, при создании офисов нового типа, более тщательно подходят к оптимизации рабочего пространства и соответственно обращают не малое внимание на соотношение Цена - Качество. Так и появляются интересные группы, такие как, Activity-Based Working, это офис с мобильной рассадкой, то есть, в таком рабочем пространстве,рабочее место совсем не закрепляется за каким - то одним сотрудником. Поэтому, здесь, сотрудник постоянно меняет вокруг себя рабочее окружение, тем самым от нового черпает вдохновение и может обогащаться опытом коллег и новыми знаниями.

Информация от партнеров